Как коронавирус повлиял на рынок труда
Источник фото: https://www.mos.ru
03.06.2020

Как коронавирус повлиял на рынок труда

Эксперты уже давно предсказывали изменения на рынке труда, а нынешняя пандемия лишь катализировала эти процессы. Как всегда бывало в человеческой истории, часть профессий умрет, либо переродится во что-то иное.

Существует прогноз, что до 2030 года добавятся 186 новых профессий, а 57 – исчезнут. Люди, способные осваивать новые навыки, найдут себя в любой трудовой модели. Главное – начать обучение новому уже сейчас.

Режим самоизоляции сделал невероятно востребованным удаленный формат работы. В связи с этим на рынке труда растет спрос на специалистов, которые могут перенести бизнес компании из физического мира в цифровой.

Как ни странно, но в апреле свыше одного миллиона человек нашли работу. Это связано с тем, что на рынке возникла потребность в представителях «рабочих» профессий: логисты, курьеры, сантехники и слесари, водители грузовиков, комплектовщики, работники сельского хозяйства.

Более 10% трудоспособного населения России, или примерно 5,6 млн. человек, перешли на удаленный режим работы. Большинство из них планируют и после пандемии работать дистанционно. В связи с этим в трудовом кодексе предполагают закрепить понятия удаленной и комбинированной занятости. При этом будущие законы не обязуют работодателя использовать удаленный формат занятости: это вопрос договоренности сторон.

Для потерявших работу Минтруд и Минпросвещения предложат программы по переобучению и поиску работы. Следить за анонсами можно на сайтах городских администраций.
Теги: карантин, эпидемия, самоизоляция, рынок труда, удалённая работа, Москва

  Версия для печати

  К списку статей  

Вам также может быть интересно:

• Инна Святенко призвала москвичей участвовать в волонтёрской помощи пожилым

• В Москве введут домашний режим для людей 60+ и хроников с возможностью пребывания на улице

• Собянин объявил о разблокировке соцкарт и переводе домашнего режима в рекомендательный

• Москва проведет дезинфекцию гостиниц-участниц программы борьбы с COVID-19

• В гостиницах Москвы проживают около 700 борющихся с COVID-19 медработников

• Собянин: Реконструкцию 135 московских поликлиник завершат в 2023 году

• Депутат МГД Олег Артемьев: Москва помогает Крыму и Севастополю в решении задач регионального развития

• Система QR-регистрации позволит избежать локдауна в ресторанном бизнесе

• Соцработники рассказали об интересных заявках на горячую линию

• Сбер, ВТБ, Mаil.ru и РЖД напомнили оштрафах за нарушение удаленки в офисах

Популярное в соцсетях


В контакте