05.08.2025
Более 300 игроков приняли участие в Кубке посла Китая по Вэйци
В первые выходные августа в Москве состоялись соревнования по интеллектуальному спорту — XIII Кубок Посла Китая по вэйци.
Престижный турнир по древней китайской игре Го собрал рекордное число участников и зрителей и стал настоящим подарком для всех поклонников восточной культуры. В нем приняли участие 337 игроков из 44 российских городов и свыше тысячи гостей на мероприятиях. Призовой фонд составил 750 000 рублей. Для наблюдения за игрой была впервые организована онлайн-трансляция на платформе «Спутник Го».
Главную победу в Кубке Посла Китая завоевал гроссмейстер из Казани Илья Шикшин, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России и Европы. Серебряным призером соревнований стал его земляк Александр Динерштейн, также заслуженный мастер спорта. Третье место занял юный москвич Алексей Игонин, который сумел обойти в этой интеллектуальной игре более опытных игроков.
Турнир по вэйци включал не только спортивные баталии, но и интересную культурную программу. Для гостей проводились мастер-классы по каллиграфии и китайской живописи, традиционные чайные церемонии. Кроме того, все желающие могли посмотреть разбор финальной партии профессиональными спортсменами: Тимуром Санкиным — чемпионом России, директором Кубка Посла и президентом Московской Федерации Го и призёром чемпионата России среди женщин Софьей Сгибневой.
Аналогичные соревнования - Кубки Консульств Китая, регулярно проходят и в других городах, таких, как Санкт-Петербург, Казань, Иркутск, Хабаровск и Владивосток.
Версия для печати