Игорь Бускин: места для будущих станций велопроката выбирают сами москвичи
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
14.07.2020

Игорь Бускин: места для будущих станций велопроката выбирают сами москвичи

В июне 2020 года в российской столице число поездок на прокатных велосипедах на 30% превысило показатели июня прошлого года. Об этом рассказал депутат Московской городской думы Игорь Бускин.

Парламентарий заявил, что максимальное количество велосипедов москвичи арендовали 24 июня – в день проведения парада Победы. Тогда услугой воспользовались 77 тысяч раз, что стало рекордом, превысив прошлогодний среднесуточный показатель более чем в два раза. А всего, начиная с  2013 года, когда в Москве появился велопрокат, количество велосипедов увеличилось в 11 раз, а число поездок  - в 64 раза.

Бускин отметил, что сегодня жители Москвы с помощью площадки «Активный гражданин» могут голосовать, определяя места новых точек велопроката. Сегодня в городе их 570 и планируется увеличение до 629 к концу текущего года.

Самая востребованная точка аренды велосипедов находится сейчас у главного входа в ВДНХ. За июнь там услугой воспользовались 25 тысяч раз. В нынешнем году сеть аренды велотранспорта добралась и до спальных районов.
Бускин сообщил, что электросамокаты пока являются новым транспортом для всего мира, поэтому его использование до конца не отрегулировано. В целях безопасности на прокатных самокатах скорость ограничена 25 км/ч.  Кроме того, горожане на электросамокатах пересекаются как с пешеходами, так и с людьми на других средствах передвижения, поэтому всем им, как считает депутат, ради общей безопасности нужно учиться сосуществовать в одной плоскости.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте