Депутат МГД Головченко: Рост числа самозанятых москвичей - положительная тенденция к выходу из кризиса
Источник фото: https://www.mos.ru
22.12.2020

Депутат МГД Головченко: Рост числа самозанятых москвичей - положительная тенденция к выходу из кризиса

Увеличение числа самозанятых в столице означает, что москвичи благополучно справляются с кризисом. Эту идею рассказал депутат Мосгордумы Валерий Головченко корреспондентам новостного издания «Москва».

Рост представителей категории самозанятых отражает две положительные закономерности, сказал народный избранник. Во-первых, растет сознательность граждан, ведь раньше многие работали неофициально, а теперь, становясь самозанятыми, они платят налоги и переходят в легальный статус. Головченко отметил, что это относится и к арендодателям квартир.

Столичный парламентарий также заявил, что увеличение самозанятых в Москве говорит о том, что даже в период эпидемиологических препон, граждане находят себя в бизнесе, запускают собственные проекты или же превращают свои хобби в профессиональную деятельность, получая доход. Головченко отметил, что позитивно воспринимает данные тенденции.

Он отметил, что сегодня почти 35% от общего числа самозанятых в России зарегистрированы на территории Москвы. По словам депутата, в 2020 году в рамках поддержки в период пандемии самозанятым был предоставлен налоговый капитал для уплаты налогов в 2020 году и возвращены налоги, выплаченные за 2019 год. Такие меры поддержки способствовали росту привлекательности налогового режима и привлечению новых самозанятых граждан. 

Валерий Головченко добавил, что доходы самозанятых неуклонно растут: с начала 2020 года средний чек на работу самозанятых увеличился на 22%. По его словам, за этот год самозанятые перечислили в городскую казну налогов свыше одного миллиарда рублей. Это в два раза больше чем за весь 2019 год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте