В столице продолжается создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства сотрудников зарубежных компаний, покидающих российские рынки. Для решения этой важной задачи в апреле текущего года в Москве была запущена специальная программа помощи работодателям и горожанам. В пакет мер поддержки вошло трудоустройство высвобождаемых работников в стабильно работающие компании.
Для адаптации их знаний и умений к новым условиям работы, используются. такие инструменты, как наставничество, корпоративные курсы и другие формы быстрого обучения.
Эта мера оказалась очень востребованной. По информации заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, по результатам первого этапа отбора в российских организациях появилось порядка 1.600 постоянных рабочих мест. Более 600 из них, организованных в сети ресторанов "Теремок", "Почте России" и Московском метрополитене, к сегодняшнему дню уже заняты новыми сотрудниками.
Еще столько же вакансий работодатели планируют открыть по итогам второго отбора заявок на участие в программе поддержки. Новых работников готовятся принять на постоянную работу такие компании, как российский ритейлер "Магнит", ГУП "Мосгортранс", дочерняя компания Роскосмоса - корпорация"Стратегические пункты управления". Подбирать сотрудников работодателям помогает служба занятости населения города Москвы и центр "Моя работа". В числе предложенных вакансий есть такие, как экономист, менеджер по закупкам, товаровед, продавец-консультант, инженер-конструктор, электромонтажник, диспетчер и многие другие.
• Сергунина: Проект Москвы удостоен национальной премии в категории «Парк года»
• Сотрудники налоговой почтили память защитников отечества в Александровском саду
• Вице-мэр Ракова: Почти 25 тысяч столичных девятиклассников выбрали сдачу двух ОГЭ вместо четырёх
• В столице принимают заявки на региональный этап премии #Мывместе — Сергунина