Законопроект об установлении льготной категории жителей «дети войны» поддержан Комиссией МГД
Источник фото: https://www.mos.ru
10.11.2020

Законопроект об установлении льготной категории жителей «дети войны» поддержан Комиссией МГД

Комиссия Мосгордумы по экономической и социальной политике поддержала законопроект, который устанавливает льготную категорию жителей города Москвы «дети войны» и определяет для них перечень мер социальной поддержки. Такое решение принято в ходе заседания комиссии.

Как пояснила депутат Людмила Гусева, инициатором проекта стала политическая партия «Единая Россия». Первыми с подобным законопроектом выступили члены КПРФ – их закон был принят 3 ноября 2004 года под номером 70. Гусева подчеркнула, что регламентирование термина «дети войны» может быть прописано, как изменение действующего закона Москвы.   

«Указанный закон 70 регулирует отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Москвы, и внесение в него изменений, в связи с установлением категории «дети войны», представляется абсолютно логичным», - заключила столичный парламентарий. Она также отметила, что данное изменение разработано с целью повысить комфорт для жителей Москвы, чье детство проходило в годы Второй мировой войны.

По словам Людмилы Гусевой, авторы законопроекта предлагают отнести к категории «дети войны» москвичей, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, и определить для них перечень мер социальной поддержки: ежемесячные пособия, льготы на проезд и лечение, и т.п. В пояснительных материалах к законопроекту уточняется, что после принятия, изменения вступят в силу 1 января 2021 года.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте