Собянин принял решение о дополнительной поддержке обрабатывающих производств
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.11.2023

Собянин принял решение о дополнительной поддержке обрабатывающих производств

Москва будет предоставлять льготы обрабатывающим производствам, имеющим статус промышленного технопарка. Критерии, необходимые  для присвоения этого статуса компаниям, специализирующимся в области обрабатывающего производства, кроме табачных изделий, утвердил мэр столицы Сергей Собянин.

Одним из требований является рациональное использование городской земли. Указывается, что в экономическую деятельность предприятия,  относящуюся к обрабатывающему производству,  должно быть включено не менее 70% объектов капитального строительства при соблюдении плотности застройки  не менее 8 тыс. кв. метров на 1 гектар. Кроме того, компании нужно вкладывать средства в создание или модернизацию своего производства. Так, объем инвестиций за последние пять лет должен составлять не менее 57,4 млн рублей на 1 гектар площади. Еще одним условием является размер заработной платы работников, который не может быть меньше средней величины по отрасли, в которой работает предприятие.

Получившим статус промышленного технопарка компаниям предоставляются налоговые льготы. В частности, налог на прибыль, уплачиваемый в городской бюджет, будут снижен с 17% до 13,5%. Для них также предусмотрена льготная ставка земельного налога в размере 0,7% от исчисленной суммы, ставка арендной платы за землю в размере 0,01% от кадастровой стоимости и нулевая ставка налога на имущество.

Благодаря льготам, промышленные технопарки смогут снизить общую налоговую нагрузку по региональным налогам до 25%. Статус будет присваиваться на срок до десяти лет с обязательным ежегодным подтверждением.  Ожидается, что в ближайшие годы его могут получить пять производственных площадок Москвы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте