Собянин: Программа льготного факторинга для московских предпринимателей продлена
Источник фото: https://www.mos.ru/
24.11.2023

Собянин: Программа льготного факторинга для московских предпринимателей продлена

Малому и среднему бизнесу столицы продлят программу льготного факторинга.

 Соответствующее постановление было подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным. В документе отмечается, что дальнейшая реализация программы льготного факторинга будет способствовать дополнительному развитию предпринимательства в городе и создаст возможности для стабилизации цен у конечных потребителей.

Данная программа была запущена в Москве в 2022 году. Столица первой в России начала использовать этот финансовый инструмент, предусматривающий реализацию продукции и услуг субъектов малого и среднего бизнеса на условиях отсрочки платежа. Для защиты от возможного риска неплатежей, факторинговые компании предоставляют им финансирование авансом, по факту отгрузки товара, и берут на себя осуществление расчетов с покупателями.

Участвующие в программе столичные предприниматели заключили более 830 договоров факторинга, общая сумма которых превышает 24 млрд рублей. При этом, на каждый рубль из бюджетный средств было привлечено 58 рублей заемного финансирования. По данным Ассоциации российских факторинговых компаний, на сегодняшний день пользователями факторинга являются 24% всех субъектов малого и среднего предпринимательства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте