Мэр Москвы назвал основные задачи социальной защиты на 2024 год
Источник фото: https://www.mos.ru/
26.03.2024

Мэр Москвы назвал основные задачи социальной защиты на 2024 год

Столичное правительство утвердило приоритетные задачи развития системы соцзащиты населения на текущий год.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в настоящее время доплаты к пенсиям, льготы, пособия и различные социальные услуги получают  около 4,5 млн жителей столицы. «Основные группы горожан, нуждающиеся в поддержке – старшее поколение и люди с инвалидностью», - написал градоначальник в своем Telegram-канале.

По его словам, в число приоритетных задач, поставленных на 2024 год, входит не только выполнение действующих социальных обязательств перед жителями города, но и новые  меры поддержки. Они касаются улучшения качества жизни людей с ментальными особенностями, проживающих  в социальных домах, развития практики персонализированного сопровождения горожан с особенностями здоровья, повышение  доступности и качества электронных соцуслуг, более эффективного трудоустройства москвичей с учетом актуальных потребностей рынка труда, а также адресный и инициативный подход при предоставлении мер социальной поддержки.

Сергей Собянин отметил, что сегодня порядка 2 млн жителей старшего возраста имеют городскую доплату к пенсии. Для них действуют различные программы для образования, оздоровления,  занятия творчеством.  В  системе социальной защиты Москвы также предусмотрена помощь на дому, которую  получают почти 100 тыс. человек. «Сегодня это удобный и технологичный сервис, учитывающий индивидуальные потребности конкретного человека», – подчеркнул мэр Москвы. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны,  которым предоставляют комплексный уход, дополнительные выплаты, оказывают материальную помощь и другие меры соцподдержки.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте