Военком Москвы предупредил об уголовной ответственности для адвокатов за помощь в противодействии мобилизации
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.09.2022

Военком Москвы предупредил об уголовной ответственности для адвокатов за помощь в противодействии мобилизации

Оформление адвокатами фиктивных документов с целью уклонения их доверителя от мобилизации, а также консультирование и посредничество в вопросах уклонения –  незаконны, и виновные должны быть наказаны, предупредил военком Москвы Виктор Щепилов.

Обосновывая свою позицию, военный комиссар сослался на статью 328 Уголовного кодекса РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»), а также на статью 33 УК РФ («Виды соучастников преступления»). Он напомнил, что, согласно законодательству, к уголовной ответственности, наряду с исполнителем, привлекаются организатор, пособник и подстрекатель преступлений.

«В подобных предложениях содержатся сведения, распространение которых подпадает под статью 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях»), - добавил военком. – А в соответствии со статьей 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России».

К тому же, адвокаты, помогающие «уклонистам», нарушают статью 10 Кодекса профессиональной этики адвоката, в соответствии с которой закон и нравственность должны быть выше воли доверителя. Никакие просьбы, пожелания или требования доверителя, направленные к несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных кодексом, не могут быть исполнены.

В своем обращении в Адвокатскую палату Москвы и к лидерам адвокатского сообщества столицы Виктор Щепилов попросил их публично высказать свою позицию о недопустимости такого рода деятельности. Кроме того, военком призвал их провести разъяснительную работу со всеми адвокатскими образованиями столицы, организовать мониторинг информации о подобной деятельности в Москве и проинформировать компетентных органы о признаках совершения преступлений в этой сфере. Также Виктор Щепилов призвал принять к адвокатам-правонарушителям меры, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в том числе – прекратить их статус адвоката.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте