Прокуратура Москвы призвала граждан не распространять фейковую информацию
11.08.2023

Прокуратура Москвы призвала граждан не распространять фейковую информацию

Столичная прокуратура порекомендовала жителям не заниматься распространением в публичном пространстве непроверенной информации о происшествиях в городе.

В ведомстве отметили, что в ходе постоянного мониторинга соцсетей и других интернет-ресурсов, публикующих информацию о событиях и происшествиях в Москве, обнаруживается много фейков. Попадаются также материалы, основанные лишь на субъективных мнениях их авторов, которые не только не располагают точными сведениями о настоящих причинах и условиях произошедшего, но, зачастую, вообще не проверяют их на истинность.

Нередко прокурорская проверка выявляет умышленную недостоверность таких информационных вбросов с целью дестабилизации обстановки в столице, формирования ложного представления о событиях и происшествиях и создания негативного воздействия на общество. В связи с этим прокуратура напоминает об ответственности, которая предусмотрена законом за распространение заведомо неверной общественно значимой информации, в том числе, касающейся обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и просит не поддаваться на провокации, которые способны вызвать неоднозначное восприятие у людей.

Представителей СМИ и граждан просят проявлять внимательность и осторожность при публикациях каких-либо сведений, и проверят их в официальных источниках или обращаться за комментариями в соответствующие ведомства.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте