Прокуратура Москвы снова напомнила об ответственности за  участие в незаконных акциях
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.09.2022

Прокуратура Москвы снова напомнила об ответственности за участие в незаконных акциях

После прошедших в среду в Москве и некоторых регионах несанкционированных акций, в интернете вновь появились призывы выйти на новую протестную акцию 24 сентября, несогласованную столичными властями.

В связи с этим столичная прокуратура напоминает, что призывы и участие в незаконных акциях и митингах, распространение таких материалах в интернет -пространстве и соцсетях, являются противоправными деяниями, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность.

К примеру, участников несогласованных акций могут привлечь к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации лили проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а также за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ. А вот публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ и участие в массовых беспорядках, грозит уже уголовным наказанием.

Привлечение несовершеннолетних на митинги также приведет к возбуждению уголовного дела. В прокуратуре предупредили, что в случае совершения противоправных действий несовершеннолетними лицами, не достигшими возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, их родители и иные законные представители могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте