Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за распространение фейков
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.05.2023

Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за распространение фейков

За публичное распространение заведомо ложной информации об  обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, виновным грозит строгое наказание по статье 207.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С таким предупреждением выступила пресс-служба прокуратуры Москвы, в связи с тем, что в интернете появились публикации, содержащие недостоверные сведения об атаке беспилотников на столицу утром 30 мая. 

Журналистам и блогерам прокуратура рекомендует воздержаться от распространения недостоверной информации и черпать необходимые сведения лишь из официальных источников. «При подготовке сообщений и заявлений просим руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соответствующие ведомства за получением официальных комментариев», - подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Напомним, что утром 30 мая прилетевшие в Москву беспилотные летательные аппараты повредили в городе жилые дома, расположенные на Ленинском проспекте, Профсоюзной улице и улице Атласова в ТиНАО. Повреждения зданий оказались незначительными. По словам мэра столицы Сергея Собянина, два жителя, пострадавших в результате происшествия, обратились за медицинской помощью, но госпитализация им не понадобилась. После того, как экстренные службы столицы провели необходимую проверку, эвакуированные жильцы домов начали возвращаться в свои квартиры. Профильным ведомствам поручено устранить последствия ЧП.

Как сообщило Министерство обороны Российской Федерации, в атаке на столицу было задействовано восемь беспилотников, все они были поражены.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте