Прокуратура столицы предупредила об ответственности за публичное распространение фейков
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.05.2023

Прокуратура столицы предупредила об ответственности за публичное распространение фейков

В интернете, в том числе — в соцсетях, появились недостоверные сведения об атаке беспилотников на Москву утром 30 мая. В связи с этим пресс-служба прокуратуры столицы опубликовала предупреждение об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации.

«За публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность», - говорится в сообщении. Так, статьей 207.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за это правонарушение предусмотрен крупный штраф, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы.

Пресс-служба прокуратуры Москвы рекомендовала представителям СМИ при подготовке сообщений и заявлений «руководствоваться официальными источниками информации либо обращаться в соответствующие ведомства за получением официальных комментариев».

Напомним, что утром 30 мая несколько БПЛА атаковали жилые дома на Ленинском проспекте столицы, а также на улице Профсоюзной и улице Атласова. Здания получили незначительные повреждения. По информации мэра Москвы Сергея Собянина, за медицинской помощью обратились два человека, пострадавших в результате происшествия. Госпитализация им не понадобилась. Жителей поврежденных домов временно эвакуировали. Позднее, после завершения проверки экстренных служб, жильцы начали возвращаться в свои квартиры. По данным Минобороны РФ, в атаке на столицу были задействованы восемь беспилотников, все они были поражены.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте