Систему онлайн-голосования на выборах Президента в Москве протестируют в начале марта
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.02.2024

Систему онлайн-голосования на выборах Президента в Москве протестируют в начале марта

В столице перед выборами президента России состоится тестирование системы дистанционного электронного голосования. Данную процедуру планируют провести в начале марта, сообщил  в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве его руководитель Вадим Ковалев. 

По его словам, точную дату тестирования обсудят и озвучат в самое ближайшее время. «Пока давайте так договоримся, что мы предложим нам прислать варианты вопроса до 20 февраля на нашу почту, чуть больше недели – более чем достаточно», – добавил Ковалев.

Более подробно о пробном голосовании рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. Он пояснил, что в каждом столичном районе будет организован один избирательный участок, где пришедшие москвичи смогут протестировать терминал электронного голосования или проголосовать со своего устройства. Специалисты проанализируют работу системы и передадут свое заключение о ее готовности к выборам президента РФ в  штаб по наблюдению за выборами. 

Артем Костырко также отметил, что  столичным избирателям на предстоящих выборах упростят доступ к странице для дистанционного электронного голосования. «Чтобы люди могли прийти и проголосовать со своего устройства, не только зайдя на портал mos.ru, потом попав в свой личный кабинет и потом перейдя на страницу голосования, мы сделали отдельную страницу elec.mos.ru», - сказал начальник управления. 

Напомним, что президентские выборы будут проходить в этом году в течение трех дней -  с 15 по 17 марта. В Москве принять участие в голосование смогут не только горожане с постоянной  регистрацией, но также жители других российских регионов, которые заранее оформят заявление на прикрепление к избирательному участку в столице. Проголосовать в электронном формате можно будет с 8.00 15 марта до 20.00 17 марта. На избирательных участках – 15, 16 и 17 марта с 8.00 до 20.00.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте