ОШ: Более 4,6 млн кибератак на московскую систему ДЭГ отражено в ходе выборов президента
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.03.2024

ОШ: Более 4,6 млн кибератак на московскую систему ДЭГ отражено в ходе выборов президента

В период выборов президента России системой дистанционного электронного голосования в Москве было отражено свыше 4,6 млн DDoS-атак.

Как сообщил замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами Илья Массух, попытки вмешательства в работу системы начались с первого часа голосования. По его словам, кибератаки производились, в том числе с зарубежных сервисов, также были задействованы более 7,4 тыс. IP-адресов, с которых, предположительно, осуществлялась  вредоносная активность.

Илья Массух отметил, что помимо  системы ДЭГ, кибератакам была подвергнута и  инфраструктура Общественного штаба по наблюдению за выборами президента Российской Федерации. Он уточнил, что за прошедшие три дня голосования, техсредства информационной безопасности заблокировали около 1,3 млн запросов, адресованным  системам штаба, по подозрению на вредоносную активность. 

Замруководителя штаба  добавил, что часть DDoS-атак велась с помощью ботнет-сетей, также были выявлены многочисленные прямые атаки с серверов, находящихся в Соединенных штатах и в  Великобритании. Благодаря средствам кибербезопасности, все атаки удалось успешно отразить. Ни одного факта вмешательства в работу системы ДЭГ за все время выборов в Москве не зафиксировано, и на ход голосования кибератаки никак не повлияли. 

«Система была доступна 100% времени, каждый желающий смог отдать свой голос. Все голоса доставлены в блокчейн, ни один из них не потерян и не скомпрометирован», – подчеркнул  Илья Массух.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте