Система электронного голосования успешно справилась с высокой нагрузкой на тесте
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.03.2024

Система электронного голосования успешно справилась с высокой нагрузкой на тесте

Тестовое голосование в Москве перед президентскими выборами прошло с рекордным количеством участников.

«Свой голос отдали более 716 тысяч горожан при том, что в 2022-м году в тестовом голосовании приняли участие почти 460 тысяч человек, а в 2023 – почти 430 тысяч», - сообщили в столичном Общественном штабе по наблюдению за выборами Президента РФ в 2024 году. Несмотря на  такую высокую пользовательскую нагрузку и многочисленные кибератаки, система успешно справилась с тестированием. 

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко рассказал, что с самого начала тестирования наблюдался сверхвысокий трафик из-за пытавшихся одновременно проголосовать десятков тысяч человек. Кроме того, на протяжении всей процедуры  голосования система подверглась массированным, многопрофильным кибератакам. Однако, все атаки удалось успешно отразить и с нагрузками система тоже справилась, что дало возможность  каждому избирателю проголосовать по важному для города вопросу.

По словам А.Костырко, во время проведения тестирования кибератаки совершались не только  в отношении системы электронного голосования, но и других ресурсов цифровой московской экосистемы, предоставляющих электронные услуги и сервисы для москвичей. Все они были отражены. В период наиболее высоких нагрузок на сервисе электронного голосования и некоторых разделах сайта mos.ru наблюдались  электронной очереди. Такой режим вводился для равномерного распределения нагрузки, чтобы дать возможность проголосовать всем желающим. В ходе тестового голосования, которое проводилось  в Москве с 10 до 14 часов, горожане отвечали на вопрос: «Нужно ли вырубать тополя в Москве, чтобы избавиться от тополиного пуха?». Свой голос они могли отдать онлайн на сайте elec.mos.ru или на 146 избирательных участках, работавших  в каждом столичном районе.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте