Штраф женщине-инвалиду аннулирован - Главконтроль
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
18.05.2020

Штраф женщине-инвалиду аннулирован - Главконтроль

В столичном Главконтроле в срочном порядке рассмотрели жалобу инвалида первой группы Ирины Карабулатовой, которая была оштрафована за нарушение самоизоляции. Как заявил министр правительства Москвы Евгений Данчиков, штраф Карабулатовой отменен.

«С ситуацией со штрафом разобрались. Посмотрели все объективные обоснования, которые были. Штраф сегодня аннулирован, так как режим самоизоляции она не нарушала», - сказал Евгений Данчиков.

Следить насколько добросовестно ковидпозитивные пациенты выполняют требования самоизоляции помогает приложение «Социальный мониторинг». Программа позволяет москвичам с легкой формой болезни лечиться в домашних условиях, при этом не покидая место проживания. Кроме того, приложением «Социальный мониторинг» пользуются граждане с признаками ОРВИ.

Чтобы пользоваться программой, необходимо авторизоваться с помощью номера телефона, загрузить свое фото и поделиться геолокацией. Это нужно для того, чтобы проверить, находится ли пользователь в той же локации, которую указал в согласии, выбирая лечение на дому.

Чтобы у пользователя не было возможности покинуть место проживания, а смартфон оставить дома, приложение в случайное время присылает пуш-уведомления с запросом дополнительного подтверждения - для этого потребуется сделать селфи.

Напомним, что согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина меры по контролю соблюдения самоизоляции ужесточены. За нахождение вне дома без объективных причин полагается штраф четыре тысячи рублей. За повторное нарушение – пять тысяч рублей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте