Проголосовать онлайн в Москве можно будет без предварительной подачи заявления
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
28.07.2022

Проголосовать онлайн в Москве можно будет без предварительной подачи заявления

На выборах муниципальных депутатов, которые пройдут в столице с 9 по 11 сентября, москвичи смогут проголосовать за своего кандидата в электронном или очном формате.

При этом для избирателей с полной учетной записью на портале  mos.ru, предварительная регистрация на участие не потребуется. Об этом сообщил ТАСС зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. По его словам, попытки  проголосовать дважды, будут пресекаться при помощи единого реестра онлайн-избирателей.

Д.Реут напомнил, что на предыдущих выборах горожане, выбравшие онлайн-формат,  должны были не позднее трех дней до дня голосования подать соответствующее заявление.  В случае одобрения,  их включали в списки участников дистанционного электронного голосования, и без отзыва заявления они уже не могли голосовать очно на избирательных участках.

«Теперь вместо этой системы будет применяться единый электронный список избирателей, благодаря чему москвичи могут непосредственно в день голосования выбрать, как им было бы удобнее проголосовать - онлайн или очно», - отметил представитель МГИК. С помощью единого списка член участковой избирательной комиссии сможет легко проверить, получал ли избиратель бюллетень на этом или каком-либо другом участке, в том числе электронном, голосовал или нет. Поэтому повторное голосование осуществить теперь не удастся, любая попытка будет обречена на провал.

Еще одним новшеством предстоящих выборов станет невозможность переголосования или отложенного голосования для электронных избирателей, как это было в прошлом году.

 «Выбор можно будет сделать только один раз - как электронным, так и бумажным бюллетенем, и только в пределах предложенных дней голосования - с 08:00 мск 9 сентября до 20:00 мск 11 сентября», - пояснил Дмитрий Реут.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте