Наблюдение за выборами на участках и онлайн обеспечит их прозрачность
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.08.2021

Наблюдение за выборами на участках и онлайн обеспечит их прозрачность

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве полностью готов проконтролировать чистоту голосования.

По итогам заседания ЦИК, которое прошло 30 августа, на сайте Общественной палаты столицы сообщается, что в дни выборов депутатов Государственной думы, довыборов в Московскую городскую думу и муниципальный совет района Щукино 17-19 сентября в Общественном штабе будет размещаться группа разбора. Она будет разбираться со всеми сообщениями о возможных нарушениях с возможностью просмотра записей с видеокамер. Также в штабе будет размещаться кол-центр и видеоцентр, где наблюдатели будут отслеживать ситуацию на УИК по трансляции с камер.

Кроме того, там же расположатся три участковые избирательные комиссии дистанционного электронного голосования (УИК ДЭГ) и электронный штаб. Это позволит оперативно получать статистику по ходу голосования, а также контролировать печать так называемого бумажного "следа" голосов граждан.

 «Поскольку мы наблюдаем в Москве и за электронным голосованием, мы сочли нужным, чтобы УИК ДЭГ были тоже рядом с нами, на площадке штаба. Там же будут стоять принтеры, которые печатают бумажный «след», и там же будут сидеть наблюдатели, которые следят за электронным голосованием. Таким образом, мы сделали единую площадку, где все системы наблюдения собраны в одном месте», - сказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

Единая система наблюдения дает возможность быстро отвечать на вопросы, сообщения с участков, а также принимать решения об отправлении мобильной группы на место, если это потребуется.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте