На слушания по бюджету зарегистрировались более 1,1 тыс человек
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.11.2019

На слушания по бюджету зарегистрировались более 1,1 тыс человек

Свыше тысячи человек зарегистрировалось на участие в публичных слушаниях по теме бюджета Москвы на 2020 - 2022 годы. Об этом сообщил председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

В список участников войдут как просто интересующиеся горожане, так и члены общественных объединений, представители власти, государственных некоммерческих организаций, органов самоуправления и так далее. Напомним, проект бюджета, выдвинутый мэром столицы Сергеем Собяниным, был недавно принят депутатами Московской городской Думы.

Предполагается, что за 2020 год доход города вырастет на 8%, а в последующие увеличится на 9,5%. Стимулом станет экономический рост, повышение предпринимательском активности и оплаты труда и как следствие расширение налогооблагаемой базы. Также отмечается, что ввиду отсутствия бюджетообразующих отраслей, поступления распределяются по самым разным направлениям деятельности. 

При этом вклад от таких сфер как торговля, транспорт, информационные технологии также ежегодно растет. Порядка 25% доходов обеспечивается малым и средним бизнесом. Это более чем в 1,5 раза больше поступлений, получаемых от крупнейших налогоплательщиков в виде разного рода организаций. Уточним, в 2011 вклад МСП приравнивался к 10%.

Что касается расходов, более 90% направят для реализации городских программ. В том числе на развитие транспортной среды, повышение качества образования и здравоохранения. Более 50% - это так называемые социальные расходы, например соцподдержка и выплаты различным группам населения.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте