Москва ужесточила режим самоизоляции в условиях коронавируса
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.04.2020

Москва ужесточила режим самоизоляции в условиях коронавируса

Режим повышенной готовности, со всеми его ограничениями, продлится в Москве до 1 мая, введение специальных пропусков пока откладывается.

Об этом сообщил на своем персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, учащиеся московских школ и студенты вузов до 1 мая продолжат заниматься дистанционно. К работе на столичных предприятиях допускаются лишь те сотрудники, кто не может свои обязанности выполнять удаленно, остальных руководство должно либо перевести на дистанционный режим, либо предоставить им оплачиваемые выходные.

Любые массовые мероприятия в Москве, как создающие угрозу распространения коронавируса, до 1 мая 2020 года запрещены. Под категорическим запретом также – посещение москвичами и гостями города парков, музеев-заповедников, городских усадеб до 30 апреля включительно. Правительство столицы подготовило перечень, состоящий из 55 объектов культуры и отдыха, куда посетители до окончания режима повышенной готовности не допускаются, отметил С. Собянин.

В Москве приостановлена деятельность организаций общественного питания. Работают лишь столовые на предприятиях и те, кто обслуживает на вынос и доставляет заказы на дом. Продолжают свою работу медицинские учреждения, аптеки, магазины, продающие питание и товары первой необходимости, банки, компании, осуществляющие неотложный ремонт, организации в сфере ЖКХ, транспорта, строительства, энергетики, логистики.

С. Собянин сообщил, что фотографии больных с легкой формой коронавируса, находящихся дома на лечении, а также проживающих с ними близких людей, будут внесены в базу данных медучреждений Москвы, чтобы можно было отслеживать их местоположение и соблюдение ими правил самоизоляции.

Столичный градоначальник отметил резкое, на 70-80 процентов, снижение числа пассажиров в общественном транспорте столицы. Это помогает сдерживать распространение в городе опасного вируса.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте