Кандидаты на должность мэра Москвы общаются с жителями, изучают их проблемы, предлагают решения
07.09.2023

Кандидаты на должность мэра Москвы общаются с жителями, изучают их проблемы, предлагают решения

В преддверии выборов мэра Москвы кандидаты, выдвинутые от партий КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди», активно участвуют в различных мероприятиях, направленных на улучшение качества жизни москвичей.

Так, Леонид Зюганов (КПРФ) встретился с представительницами Всероссийского союза «Надежда России». Женщины поделились с кандидатом проблемой очередей на квартиры для многодетных семей. Вот одна из историй. Семья с пятью детьми уже 10 лет ютится на 12 квадратных метрах. Вместо спальни – балкон. В 2017 году их номер в очереди был 1453-й, а в 2022 – 6736-й. «При нынешних темпах коммерческого строительства Москва может обеспечить жильем всех очередников», - считает Леонид Зюганов. Кандидат предлагает застройщикам выделять 5% построенных квартир городу для социальных нужд.

Дмитрий Гусев («Справедливая Россия – За правду») поддержал инициативу лидера партии Сергея Миронова — повысить стипендии для учащихся, поступивших в вузы по целевому  направлению. «Сегодня средний размер повышенной стипендии в вузах – три-четыре тысячи рублей. Прожить на эти деньги в 2023-м – задача нереальная. Средний размер стипендии должен быть не менее прожиточного минимума, то есть 16 тысяч рублей», – считает Дмитрий Гусев.

Владислав Даванков («Новые люди») представил свою предвыборную программу, главное направление которой – борьба с уплотнительной застройкой. Кроме того, в нее включены разделы по здравоохранению, образованию, ИТ и цифровому развитию, ЖКХ, благоустройству и общественному транспорту. «Мы собрали больше тысячи идей москвичей. Каждую обсудили с экспертами. И отобрали только те, которые реально можно воплотить за пять лет. Важное место в программе отведено поддержке семей с детьми и равномерному развитию районов столицы», – сказал кандидат.

Борис Чернышов (ЛДПР) предлагает закрепить за каждым заведением общепита сотрудника Роспотребнадзора. В случае халатности или «незамечания» антисанитарии и других нарушений он должен отвечать за это по закону – вплоть до уголовной ответственности, если последствия тяжкие, считает Борис Чернышов.  Это необходимо, чтобы не повторилось то, что произошло в Дмитровском районе — там в ларьке отравились фастфудом 35 человек. В заведении не проводили уборку, не маркировали продукты, работали без медкнижек, что говорит о полном отсутствии контроля.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте