Дни исторического и культурного наследия стартуют в столице 18 апреля ― Сергунина
Источник фото: https://www.mos.ru
15.04.2021

Дни исторического и культурного наследия стартуют в столице 18 апреля ― Сергунина

Об этом 15 апреля сообщается на официальном сайте замэра и правительства столицы.

Проект возвращается к традиционному формату проведения экскурсий. Всех желающих приглашают посетить уникальные исторические места в компании экскурсоводов и москвоведов. Часть мероприятий будет проходить онлайн - видео с мастер-классами и экскурсиями разместят на YouTube-канале Мосгорнаследия. 

С 18 апреля по 31 мая в российской столице в 21-й раз пройдут Дни исторического и культурного наследия, рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. В этом году в экскурсионную программу в рамках ежегодной познавательной акции, посвященной памятникам архитектуры Москвы, включено почти 90 объектов. В их числе те, что были отреставрированы недавно. Например, Дом Наркомфина и Северный речной вокзал. 

Регистрация на часть экскурсий уже открыта на сайте «Узнай Москву». Участников проекта приглашают посетить особняк Морозова в Подсосенском пер., особняк Шехтеля на ул. Большая Садовая, усадьбу Васильчиковой на Гоголевском бульваре, Дом Центросоюза и усадьбу Барышникова на ул. Мясницкая и многие другие объекты.

18 апреля в выездной студии, которая разместится на ВДНХ в павильоне №14 «Азербайджан», телеведущий Михаил Зеленский встретится с архитекторами-реставраторами и молодыми специалистами, которые работают на московских объектах. В рамках онлайн-марафона пройдут прямые включения с экскурсий и объектов реставрации, в том числе гостиницы «Пекин». Зрители смогут полюбоваться городскими видами и узнать о реставрации скульптур, завершившейся в 2020 году. Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов добавил, что маленькие участники смогут принять участие в мастер-классе по лепке из пластилина. Также в этот день на портале «Узнай Москву» пройдет краеведческий диктант «Московский код».

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте