Собянин рассказал, какие объекты отреставрируют в Москве в 2024 году
Источник фото: https://www.mos.ru/
09.01.2024

Собянин рассказал, какие объекты отреставрируют в Москве в 2024 году

В Москве продолжается масштабное  восстановление памятников архитектуры.

За минувший год было отреставрировано 220 памятников разных времен, а всего за 13 лет исторический облик вернули более 2.100 объектам культурного наследия. Об этом  сообщил  мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, юбилейным, 2.000-м объектом стал Дом Пантелеева на Земляном валу, который привели в порядок в начале 2023 года. «Это наш вклад в реализацию национального проекта «Культура», – написал градоначальник в блоге на своём персональном сайте.

В числе восстановленных зданий С.Собянин назвал любимый не одним поколением москвичей Театр эстрады, знаменитый Дворец пионеров на Воробьевых горах, воспитанниками которого были многие талантливые ученые, инженеры и артисты, древние башни Донского монастыря, филиал Малого театра в бывшем доходном доме на Серпуховской площади и другие. Мэр отметил, что самой крупной реставрационной площадкой остается ВДНХ. За прошедшие годы здесь были комплексно отреставрированы более 30 объектов. В прошлом году реставраторы обновили павильон №66, посвященный Республике Узбекистан, павильон №59 «Зерно», являющийся третьим по высоте строением на ВДНХ, а также павильон №51 «Мясная промышленность». 

Сергей Собянин рассказал, что в новом году также предстоит немало сделать для сохранения памятников старины. В настоящее время реставрационные работы выполняются на более 500 памятниках архитектуры. Среди них - Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря на Крестьянской площади, церковь Вознесения Господня в Коломенском, церковь Петра и Павла на Новой Басманной улице, дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке,  кинотеатр «Ударник» и памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте. В текущем году начнется реставрация усадьбы «Кузьминки». «В Москве с ее богатейшим наследием разных эпох и стилей реставрация является бесконечным процессом сохранения памяти прошлых веков. И одновременно – бесценным вкладом в настоящее и будущее родного города», – подчеркнул мэр столицы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте