Собянин: Более 2000 памятников архитектуры отреставрировали в Москве с 2011 года
Источник фото: https://www.mos.ru/
25.08.2023

Собянин: Более 2000 памятников архитектуры отреставрировали в Москве с 2011 года

Сохранение и приумножение исторических памятников архитектуры находится в зоне особого внимания столичных властей. Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал, что комплексная программа реставрации объектов культурного наследия действует в городе с 2011 года. 

По его словам, за прошедшее время было восстановлено более двух тысяч памятников архитектуры, открыто свыше 60 новых музеев. Новую жизнь  получил Северный речной вокзал, в результате преображения старого промышленного здания город получил Дом культуры «ГЭС-2», были отреставрировано и многие другие  памятники прошлого. «Но главное – не планируем останавливаться на достигнутом», – подчеркнул градоначальник.

В планы на ближайшее время вошла реставрация девяти объектов культурного наследия, в числе которых памятники, скульптуры и другие произведения монументального искусства. С.Собянин сообщил, что шесть из них находится в центральных районах Москвы. Среди них мэр назвал мраморную скульптуру «Похищение Прозерпины» в Большом Афанасьевском переулке, которую в начале  XIX века изваял Паоло Трискорни. Восстановлению также подлежит бронзовый бюст Михаила Фрунзе на Суворовской площади, созданный Евгением Вучетичем и Григорием Захаровым,  бронзовый памятник Надежды Крупской скульпторов Белашовых на площади Сретенские Ворота. Будут приведены в порядок ограда и гранитная плита к памятнику Федору Гаазу в Малом Казенном переулке работы Николая Андреева, а также созданная им  бетонная скульптура «Рабочий», которую установили  в 1925 году на площади Крестьянская Застава.

Работы предстоят и на Ленинградском проспекте, где запланировано восстановление  гранитного бюста Константина Циолковского работы скульпторов Сергея Меркурова и Исидора Француза, и творение Георгия Нероды – гранитного бюста Николая Жуковского. «Девятый объект установлен на Кутузовском проспекте – бронзовый бюст Михаила Кутузова, созданный скульптором Николаем Томским и архитектором Львом Голубовским», – добавил Сергей Собянин.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте