Собянин рассказал о восстановлении памятников истории и культуры при благоустройстве
11.07.2023

Собянин рассказал о восстановлении памятников истории и культуры при благоустройстве

Темпы и качество реставрации памятников истории и культуры Москвы являются одними из самых высоких в мире.

По этим показателям российская столица входит в число мировых лидеров. Об этом заявил в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, в ходе проведения комплексного благоустройства городских территорий, восстановление исторических и культурных объектов также находится под пристальным вниманием.

В качестве примера, глава города привел реставрацию керамического фонтана на благоустроенной территории у обновленного павильона №30 на ВДНХ, который  заработал впервые за сорок лет. Для этого пришлось заново отливать в мастерской практически все керамические детали, а также прокладывать к фонтану новые инженерные коммуникации и менять его оборудование.

 С.Собянин отметил, что иногда основной целью работ является восстановление самих зданий, а благоустройство территории проводится на заключительном этапе создания единого ансамбля. Именно таким образом выполняется реконструкция Московского дворца пионеров. «Там восстанавливаем сразу пять корпусов, а финалом станет благоустройство прилегающей территории. Исторические элементы сохраним и при необходимости отремонтируем», - написал мэр Москвы.

Сергей Собянин также рассказал о продолжающейся реставрации ансамбля усадьбы «Покровское-Стрешнево» Работы началась там в прошлом году одновременно с  реабилитацией территории одноименного парка. К сегодняшнему дню специалисты вернули фасадам здания исторический облик и приступили к восстановлению внутреннего убранства усадьбы.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте