Депутат МГД Кирилл Щитов предложил сделать обязательной аутентификацию лиц водителей каршеринга
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.08.2020

Депутат МГД Кирилл Щитов предложил сделать обязательной аутентификацию лиц водителей каршеринга

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов предложил ввести обязательную аутентификацию лиц для водителей каршеринга. Об этом депутат рассказал в интервью корреспондентам новостного агентства «Москва».

По словам Щитова, предоставляя услуги каршеринга, компании получают персональные данные клиента – это происходит автоматически. «Но проблема состоит в том, что достаточно много учетных записей каршеринга представляют собой фальшивку: оформленные на случайных людей, они продаются в так называемом даркнете - особом, тщательно анонимизированном разделе сети, где ведется торговля запрещенными к обороту товарами», - сообщил депутат. 

Он также пояснил, что официальные представители служб каршеринга осведомлены о проблеме и оказывают противодействие злоумышленникам: скомпрометированные аккаунты подвергают блокировке. Тем не менее практика получения доступа к автомобилям через фиктивные данные водителей по сей день остается массовым явлением, что свидетельствует о слабости системы безопасности каршеринг-компаний.

Опасность данного явления заключается в том, что, получая транспортное средство по фиктивной учетной записи, водитель может совершать серьезные правонарушения, а не только ограничиваться неправильной парковкой. По словам Кирилла Щитова, в нынешнем году специальная думская комиссия рассмотрит варианты решения проблемы. 

«Так, например, для допуска за руль прокатной машины можно ввести обязательную аутентификацию при помощи распознавания лиц, при которой водитель сличается с фотографией из паспорта и водительского удостоверения, имеющейся в базе данных оператора», - пояснил депутат.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте