Собянин удвоил размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2022

Собянин удвоил размер субсидий на покупку машин для такси и каршеринга

Это решение столичного правительства стало частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления.

Правительство столицы увеличит в два раза размер субсидий на покупку автомобилей такси и каршеринга в 2022 году. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.
Программа поддержки таксомоторных компаний и операторов каршеринга в столице действует с 2012 года. Поддержку предоставляют в виде субсидий на компенсацию части затрат на проценты по кредитам и лизинговых платежей.

Парк такси столичного региона сегодня включает 155 тысяч автомобилей, из них 60 тысяч приходятся на Москву, а 95 тысяч — на область. Из них 60% находятся в лизинге. Кроме того, в рамках лизинга приобретены порядка 30 тысяч автомобилей, находящихся в парке каршеринга.

В пресс-службе отметили, что в феврале-марте 2022 года из-за роста ключевой ставки Центробанка увеличился и лизинговый платеж для таксомоторных компаний и операторов каршеринга. Увеличение субсидий позволит компаниям выполнить свои финансовые обязательства перед кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями и тем самым сохранить доступность услуг для потребителей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте