Восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ в строительстве состоялось в столице
Источник фото: https://www.mos.ru
31.03.2023

Восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ в строительстве состоялось в столице

 Межведомственная рабочая группа по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве провела в Москве восьмое заседание. Его участниками стали представители профильных ведомств столичного Стройкомплекса и ресурсоснабжающих организаций, которые обсудили методику формирования требований к техническому заданию на объекты, строительство которых осуществляется с применением ТИМ.

Открыл заседание глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. В своем выступлении он подчеркнул важность принятия коллегиального решения по практическому применению данной методики при реализации строительных проектов в столице. «Разработанная методика определяет алгоритм формирования требований технического задания на городские объекты, возводимые с применением ТИМ», - отметил  руководитель ведомства.

В методике предусмотрен новый подход к процессу разработки цифровой информационной модели (ЦИМ), включающей набор атрибутов по целевым задачам. Это позволяет   создать набор основных свойств такой модели для дальнейшего формирования цифрового двойника объекта капитального строительства.  Разработка также дает возможность перевести техническое задание в типовую электронную форму, что способствует значительному снижению трудозатрат заказчиков.

По словам С.Левкина, мэр Москвы С.Собянин поручил активизировать внедрение  технологии информационного моделирования в городе, и в настоящее время ТИМ применяется при проектировании и строительстве почти  200 объектов Москвы. Руководитель департамента считает, что данная работа необходима в сегодняшних условиях активного перехода к цифровой экономике, который невозможно осуществить без качественного изменения организационных и технологических процедур при реализации поставленных задач.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте