Ракова рассказала про эффективность первого медицинского флагмана Москвы
Источник фото: https://www.mos.ru/
22.01.2024

Ракова рассказала про эффективность первого медицинского флагмана Москвы

Год назад в Москве открылся первый флагманский центр городской клинической больницы имени В. В. Вересаева. Об итогах его работы за это время рассказала заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

«Это уникальный, продуманный с нуля в каждой детали медицинский центр. Его концепция заключается в том, чтобы максимально приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь к неотложному пациенту», - отметила вице-мэр. 

По ее словам, добиться такого результата помогло внедрение нового стандарта экстренной медицинской помощи. Среди преимуществ данного стандарта А.Ракова назвала единый алгоритм и логистику оказания срочной помощи, который обязателен для всех больниц. Это позволяет существенно повысить качество диагностики и лечения на любом этапе, а также ускоряет сроки принятия решения медперсоналом. Благодаря новым возможностям,  пропускная способность ГКБ увеличилась за год на 40 %. Если до  флагманского центра в приемное отделение поступало 114 пациентов в сутки, то после открытия  - в среднем 155. Кроме того, втрое сократилось время от поступления пациента в стационар до первичного осмотра. Сейчас на это уходит не более 15 - 20 минут. 

Анастасия Ракова сообщила, что всего за время работы первого флагманского центра здесь оказали экстренную помощь более 50 тысячам человек. Порядка 38% из них -  пациенты с проблемами сердечно-сосудистой системы. Количество больных, поступивших с острой хирургической патологией, составило 12%, далее следуют люди с травмами – 9%. За год в центре было проведено 36 сложнейших операций, в которых участвовали врачи сразу нескольких специализаций. Например, сосудистые, эндоваскулярные и нейрохирурги.

К сегодняшнему дню, помимо ГКБ имени Вересаева, флагманские центры также появились в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, ГКБ имени О. М. Филатова и ГКБ имени С. П. Боткина. В скором времени они должны открыться в больницах имени Н. И. Пирогова и В. М. Буянова.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте