В Москве начала работу комиссия по защите прав проживающих в домах-интернатах
Источник фото: https://www.mos.ru
30.12.2020

В Москве начала работу комиссия по защите прав проживающих в домах-интернатах

В Москве создана комиссия по защите прав граждан, проживающих в домах-интернатах. Об этом сообщили в пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения столицы. 

Каждый год из интернатов в суды поступают заявления о возвращении статуса дееспособности для подопечных. По словам главы департамента труда Евгения Стружака, ведомство заинтересовано, чтобы положительных решений суда было больше. С этой целью Департамент организовал работу комиссии, сделав это первым среди регионов России, заявил Стружака. «Со стороны органа соцзащиты в комиссию вошли сотрудники профильного управления, специалисты из опеки и попечительства и организации надомной помощи», - сообщил он.

Отмечается, что по инициативе Департамента к участию в работе комиссии приглашены специалисты, помогающие людям с ментальными особенностями - всего более 20 человек. В состав комиссии вошли руководители психоневрологических интернатов и специалисты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского».

Отмечается, что первый сбор комиссии проходил в очном формате. По его итогам было сформировано несколько инициатив для голосования. В частности, прилагается уменьшить количество исковых заявлений в суды об утрате статуса дееспособного гражданина для пациентов психоневрологических интернатов. Как уточнили в пресс-службе Департамента, данные иски принимают после заключения спецкомиссии. В ближайшее время участники комиссии откроют прием людей, проживающих в интернатах. Следующее заседание экспертной группы назначено на февраль будущего года, сообщили в ведомстве.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте