Установку памятника на Лубянской площади обсудят в ОП Москвы
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.02.2021

Установку памятника на Лубянской площади обсудят в ОП Москвы

Зампредседателя городской Общественной палаты Алексей Венедиктов считает, что в данном вопросе есть важные аспекты, обсуждая которые, необходимо учесть мнение горожан.

Выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Венедиктов сообщил, что в ближайший вторник, 16 февраля комиссия Общественной палаты Москвы совместно с главным архитектором столицы Сергеем Кузнецовым и главой комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорем Воскресенским обсудят необходимость установки памятника на Лубянской площади. По его мнению, такая доминанта на площади в центре Москвы нужна, но важно послушать мнение других, чтобы затем отправить в мэрию заключение по этому вопросу. 

С инициативой возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь выступили писатели и блогеры. Открытое обращение подписали Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов. Вернуть памятник призывает и руководство общероссийской организации «Офицеры России», которые уверены, что перенос бронзовой скульптуры в 1991 году был незаконным и сейчас нужно восстановить его на первоначальном месте. 

В настоящее время монумент находится в парке "Музеон" рядом со статуей Сталина и мемориалом памяти жертв репрессий.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте