Собянин: Ремонт жилых домов-памятников станет проще для жильцов
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
24.07.2023

Собянин: Ремонт жилых домов-памятников станет проще для жильцов

Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте, как осуществляется в Москве ремонт домов, являющихся  памятниками архитектуры.

По его словам, жителей таких домов могут ожидать сюрпризы, к примеру – более высокие цены на проведение капитального ремонта. Мэр отметил, что этот вопрос является очень острым для москвичей и власти города долго бились над его решением.

«Мы за то, чтобы сохранялись памятники культуры, архитектурные памятники. Очень важно, чтобы сохранить облик, но чтобы это не доходило до абсурда. В любом доме, жилом доме есть объекты охраны, а есть все остальное. И объектом охраны в жилом доме обычно бывает какая-нибудь чугунная лестница или какой-то конек красивый, или еще что-то, но не весь дом», - написал С.Собянин. По его мнению, для выполнения ремонтных работ в таком доме нет необходимости проводить сложную экспертизу.  

Мэр рассказал, что эту проблему призван решить  принятый недавно федеральный закон, согласно которому  капремонт таких домов будет проводится без экспертизы  в обычном режиме, кроме  самого объекта охраны в этом доме. «Если лестница – объект охраны, давайте будем охранять. А все остальное как в обычном доме», – подчеркнул  Сергей Собянин.


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте