Ракова: получить лекарства в московских аптеках можно по QR-коду
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.02.2021

Ракова: получить лекарства в московских аптеках можно по QR-коду

С февраля 2021 года москвичи могут получать лекарственные препараты с помощью QR-кода без предъявления бумажного рецепта. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Аптеки, находящиеся в ведомстве Депздрава и некоторые частные, участвуют в проекте, добавила чиновница. Ракова считает, что цифровая платформа здравоохранения способствует тому, что возникают удобные сервисы, доступные гражданам. В качестве примера она привела электронные рецепты в ЕМИАС, благодаря которым можно получать препараты, предъявив электронный код на гаджете. На сегодняшний день данная услуга действует в приблизительно 750 аптечных пунктах. Это удобно тем, что с собой не нужно как раньше носить бумагу с рецептом. Кроме того, электронный рецепт нельзя подделать, сказала Ракова. Возможность получить рецепт по бумажному бланку сохраняется, уточнила она.

Пока электронный рецепт могут выписать только врачи поликлиник департамента здравоохранения. К концу февраля все поликлиники города будут выписывать электронные рецепты. В дальнейшем возможность подключиться к системе будет предоставлена коммерческим, ведомственным и федеральным медицинским организациям, расположенным в Москве.

Узнать всю подробную информацию об новинках в системе московского здравоохранения можно на портале мэра Москвы Серегя Собянина mos.ru, в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО" (начиная с версии 5.15) или в инфоматах в любой столичной поликлинике. QR-код рецепта в целях безопасности размещен только в медкарте и в мобильном приложении.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте