Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.04.2024

Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

Список бесплатных лекарств жителей столицы с болезнями сердца пополнился новым препаратом. В него внесено лекарственное средство «Инклисиран», предназначенное для больных гиперлипидемией- высоким уровнем холестерина в крови. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Отмечается, что препарат снижает уровень «плохих» липопротеинов низкой плотности:, тем самым, препятствуя  образованию склеротических бляшек в сосудах. В сообщении говорится, что решение об использовании «Инклисирана» в лечении больных гиперлипидемией, было принято по результатам наблюдательного исследования эффективности этого лекарства, которое проводилось департаментом здравоохранения Москвы в 2023 году.

Напомним, что программа обеспечения бесплатными лекарствами москвичей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, реализуется в столице  с 2020 года. Она включает  препараты по 33 международным непатентованным наименованиям. Лекарственные препараты получают пациенты, у которые наблюдается высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, люди, перенесшие инфаркт или инсульт, а также страдающие другими заболеваниями системы кровообращения. «В 2023 году бесплатными препаратами обеспечили свыше 169 тыс. москвичей», – уточняется в тексте.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте