Собянин ввел допгарантию по поддержке клинических исследований новых лекарств
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.12.2023

Собянин ввел допгарантию по поддержке клинических исследований новых лекарств

Москва продолжит поддерживать исследования и разработку передовых лекарственных препаратов. Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, со следующего года комплексная поддержка клинических исследований лекарств на базе городских медучреждений станет постоянной.

Градоначальник напомнил, что запущенная в 2022 году программа поддержки предусматривает оказание организационной помощи в подборе исследовательских центров и лабораторий, осуществлении набора пациентов и здоровых добровольцев. «Также возмещаем часть финансовых затрат на проведение клинических исследований. Берем на себя и другие организационные моменты – например, этическое сопровождение, юридическую поддержку», – написал С.Собянин в своем Telegram-канале. По его словам, эти меры способствуют  ускорению и удешевлению процесса внедрения новых медпрепаратов в практику отечественного здравоохранения. К сегодняшнему дню поддержкой города воспользовались уже 12 фармацевтических компаний.

Сергей Собянин уточнил, что в перечень ключевых проектов для повышения качества медицинской помощи, по которым было принято решение о продлении на 2024 год или начале их реализации на постоянной основе, вошло несколько программ.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте