Персональные данные из цифровых пропусков уничтожат после завершения судебных процессов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.08.2020

Персональные данные из цифровых пропусков уничтожат после завершения судебных процессов

Департамент информационных технологий Москвы пока не удалил персональные данные, которые указывались при получении цифровых пропусков для передвижения по столице в период самоизоляции, так как пока не завершились процедуры обжалования выписанных штрафов.

Как сообщил заместитель руководителя правительства Москвы Алексей Немерюк, горожане 428 тысяч раз подвергались штрафам за отсутствие цифровых пропусков в период повышенной готовности. Около шести процентов оштрафованных обратились в суды с исками на незаконные штрафы. После завершения судебных процессов персональные данные жителей Москвы будут удалены из баз, поясняет Немерюк.

Данные россиян, которые собирались в системе получения пропусков, разработанной Минкомсвязи для передвижения во время режима самоизоляции, уже удалены. Об этом ранее сообщал глава ведомства Максут Шадаев. Однако приложение для получения пропусков Минкомсвязи могло действовать только в регионах. В столице все пропуска оформлялись на mos.ru, разработанном ДИТ Москвы.

Напомним, в столице РФ с 15 апреля была запущена система контроля передвижения граждан. Лица, осуществляющие движение по городу по уважительным причинам, обязаны были оформлять электронные пропуска. Данная мера была продиктована санитарной обстановкой в городе.

Как показала практика, наиболее значимой мерой для приостановления распространения ковидной инфекции являлась самоизоляция. С 9 июня, когда показатели зараженности пошли на убыль, мэр Москвы Сергей Собянин отменил пропускной режим. Персональные данные граждан, которые требовали для оформления пропуска, будут уничтожены после завершения судебных процедур.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте