Общественники выступили за широкое обсуждение установки памятника на Лубянке
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.02.2021

Общественники выступили за широкое обсуждение установки памятника на Лубянке

К решению вопроса о том, чей именно памятник должен стоять на Лубянской площади в столице, общественники попробуют прилечь максимальное количество москвичей.

Об этом заявил в беседе с журналистами глава комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты города Москвы Алексей Венедиктов.

По его словам, сначала Общественная палата соберет предложения от столичных организаций и составит список исторических фигур, потом спросит мнения максимального количества горожан. К обсуждению планируется подключить две тысячи депутатов, разных по политическим, этическим и эстетическим взглядам, из 123 столичных муниципалитетов.

Напомним, что с 1958 по 1991 год на Лубянской площади в Москве (прежде она называлась площадью Дзержинского) стоял памятник видному советскому государственному деятелю, первому руководителю ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете Народных Комиссаров РСФСР Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. В 1991 году, после провала попытки государственного переворота ГКЧП, решением Моссовета бронзовая скульптура была демонтирована и помещена в парк искусств «Музеон», где и пребывает до сих пор. Однако недавно писатели и блогеры Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов выступили с открытым обращением о том, чтобы вернуть памятник на прежнее место. Руководство «Офицеров России» тоже уверено, что перенос памятника в 1991 году был незаконным, и теперь пора восстановить его там, где он раньше был. Так что предстоит широкое обсуждение этого вопроса. 

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте