Назначены новые сроки Всероссийской переписи населения
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.07.2020

Назначены новые сроки Всероссийской переписи населения

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

«Определить, что моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, является 0.00 часов 1 апреля 2021 года», — говорится в тексте документа. Перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет осложнено, пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Итоги переписи будут подводить в два этапа: в октябре 2021 и в четвертом квартале 2022 года. Как объяснил руководитель Росстата Павел Малков, новые сроки, назначенные правительством, комфортны, поскольку позволят провести хорошую подготовку и спокойно проинформировать граждан о порядке проведения переписи.

Он подчеркнул, что проведение переписи в строго определенном формате позволит оценить тенденции прошлого, положение в настоящем, а также поспособствует качественному прогнозированию. По мнению Малкова, апрель с точки зрения передвижения населения и климатических условий – наиболее подходящий период.

В ближайшей переписи населения России будут использованы современные технологии. Переписчики будут оснащены планшетами, а жалеющие смогут поучаствовать в интернет-переписи. Как сказал Павел Малков, это комфортная и безопасная процедура.

Напомним, ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 год.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте