На выставке в МФЦ представлены рассекреченные документы военных лет
Источник фото: https://www.mos.ru
05.12.2019

На выставке в МФЦ представлены рассекреченные документы военных лет

Жители и гости столицы смогут увидеть ранее засекреченные материалы, касающиеся перехода обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 годах. Их продемонстрируют в МФЦ в рамках проекта «Москва - с заботой об истории».

Согласно размещенной на официальном сайте мэра информации, обновленная экспозиция «Контрнаступление: переломный момент» познакомит горожан с поворотным периодом истории Великой Отечественной войны. На выставке будут показаны документы тех лет, рассекреченные ФСБ. Подробнее об этом рассказал начальник Главного архивного управления столицы Ярослав Онопенко. По его словам, общественности впервые представят материалы о деятельности спецшколы УНКВД по Москве и области. Они касаются подготовки разведывательных и диверсионных групп, их боевой работы. А также партизанского отряда, сформированного работниками органов государственной безопасности и внутренних дел. При помощи интерактивных панелей, установленных в МФЦ, гости учреждений получат доступ ко всем фотографиям и документам.

Также с материалами можно ознакомиться в библиотеке «Московской электронной школы». Кроме того, посетители имеют возможность принять участие в викторине «История московских заводов в военное время». Она посвящена работе столичных предприятий в период войны и их вкладу в поддержание фронта.

Проект «Москва - с заботой об истории» направлен на сохранение ценных документов, но главной его целью является информирование молодежи о реально существующих героях. Основой экспозиции стали письма, фронтовые заметки, дневники и другие материалы, переданные москвичами в Главархив.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте