На станции «Кропоткинская» закроют один выход из-за прибытия мощей Петра и Февронии
Источник фото: https://www.mos.ru
13.07.2019

На станции «Кропоткинская» закроют один выход из-за прибытия мощей Петра и Февронии

О прибытии из Мурома мощей святых Петра и Февронии сообщила пресс-служба патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В воскресный день 14 июля мощи покровителей брака привезут в Москву из Мурома. Неделю реликвия будет находиться в храм Христа Спасителя. Паломники смогут попасть к святыне с 15 по 21 июля. Доступ к мощам будет открыт в течение всего дня – с 8-00 до 20-00. 

Пока мощи святых Петра и Февронии будут находиться в храме, один из выходов из станции метро «Кропоткинская» к храму Христа Спасителя будет закрыт. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. Также не исключено, что будет перекрыт Патриарший мост. Такая мера будет принята, если будет отмечен большой наплыв паломников. В пресс-службе ведомства рекомендовали проходить к храму с улицы Волхонки.

Кроме того, в связи с проведением ремонтных работ, подъемник для малоподвижных граждан временно не эксплуатируется. Внутрь можно подняться на лифте из нижнего храма, вход в него доступен с Соймоновского проезда. За обеспечение порядка несут ответственность сотрудники УВД по ЦАО, Росгвардии, МЧС и частные охранные организации. У храма будет дежурить скорая медицинская бригада. 

Завтра 14 июля мощи Петра и Февронии встретят праздничным молебном. В 15-00 в храме Христа Спасителя начнётся богослужение. Его возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С понедельника 15 июля и по 21 июля каждый день с 8-00 до 20-00 попасть к реликвии смогут все желающие паломники.  

Согласно древнерусской летописи, Феврония была дочерью бортника из рязанской деревни. Девушка из простой семьи смогла излечить от тяжёлой мучительной болезни муромского князя Петра. После произошедшего чуда, молодые полюбили друг друга и поженились.  Будучи уже в мудром возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе.

Петр и Феврония умерли 8 июля - в один день и час. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака. А с 2008 года в России в этот день отмечается День семьи, любви и верности. 


  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте