Москва увеличила экспорт высокотехнологичной продукции
Источник фото: https://www.mos.ru
04.11.2021

Москва увеличила экспорт высокотехнологичной продукции

Объем экспорта высокотехнологичных товаров столицы за семь месяцев 2021 года составил почти 16 миллиардов рублей.

Это на 14,3% больше показателя того же периода 2020 года, сообщает официальный сайт мэра Москвы. Доля города в объеме экспорта по данному направлению превысила 27%.

По словам заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной, каждый четвертый рубль зарубежных продаж высокотехнологичной продукции страны сегодня приходится на Москву. «А по совокупному экспорту столица России по итогам прошлого года вошла в топ-5 мировых мегаполисов-лидеров», - добавила вице-мэр.

Правительство Москвы предоставляет финансовую поддержку экспортерам, которые могут получить субсидии и гранты. Также экспортеры могут присоединиться к акселерационным программам, принять участие в бизнес-миссиях в другие страны, а также в отраслевых выставках "Сделано в Москве".

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил,  что высокий рост демонстрируют оптика, измерительные приборы, а также медицинская техника.

«По итогам января-июля 2021 года объем поставок составил 251,06 млн долл., что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, экспорт медицинских приборов и устройств вырос на 22,7% и составил 19,64 млн долл., а объем поставок аппаратуры для физического и химического анализа вырос на 65,7%, до 20,66 млн», - пояснил Ефимов. 

Уточняется, что чаще всего в этот период зарубежные компании покупали у Москвы турбореактивные двигатели, шины для легковых и грузовых автомобилей, средства для макияжа и ухода за кожей.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте