Собянин: Москва помогает предпринимателям впервые выходить на зарубежные рынки
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.04.2024

Собянин: Москва помогает предпринимателям впервые выходить на зарубежные рынки

В Москве действуют специальные акселерационные программы, способствующие  выходу  столичных компаний на зарубежные рынки. Благодаря обучения в экспортных акселераторах предпринимателям в минувшем году удалось заключить контракты на общую сумму 1,7 млрд рублей. Такую цифру назвал мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

По словам градоначальника, всего при поддержке города выпускниками специализированных программ стали более  600 предпринимателей. С.Собянин отметил, что многие представители бизнеса выводят свою продукцию на зарубежные рынки впервые. Такие начинающие экспортеры по итогам акселераторов заключили в  2023 году контракты на сумму свыше 200 млн рублей. 

В частности, одна из московских анимационных студий, участвующая в акселерационной программе , смогла продать  в ОАЭ права на показ популярного мультипликационного фильма. Другая компания, занимающаяся выпуском реагентов для медицинских исследований и экспресс-тестов,  начала экспортировать свои изделия в Узбекистан, а производитель косметики  еще в период обучения в акселераторе заключил контракт с партнерами из Беларуси на экспорт своей продукции  в Республику.

«Сейчас идет прием заявок на программу «Экспортеры 2.0», – написал мэр. Подать заявку на участие можно до 3 мая по ссылке.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте