Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ряде ключевых отраслей экономики столицы
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.03.2024

Собянин доложил Путину о рекордном росте производства в ряде ключевых отраслей экономики столицы

В Москве наблюдается  рекордный рост производства лекарств, электроники и автомобилей. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам,  результаты социально- экономического развития города за минувший год стали одними из самых лучших за всю современную историю. «В 2023 г. объем отгруженных товаров промышленных предприятий города составил 10,6 трлн рублей, что на 55% выше (в сопоставимых ценах), чем в 2016 г. За этот период доля валовой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности Москвы в общем объеме ВДС промышленности России выросла с 16% до 25%», - привел данные московский градоначальник.

Сергей Собянин рассказал, что хорошую динамику показывают многие сферы экономики. Так, выпуск одежды увеличился  в 3,5 раза, а объемы производства электрического оборудования выросли в 2,1 раза. Значительные успехи демонстрируют такие ключевые отрасли, как фармацевтика (+40,3%), автомобилестроение (+40,4%) и микроэлектроника (+25,2%). Мэр отметил, что на площадках ОЭЗ "Технополис Москва" в Зеленограде, который по праву считается  крупнейшим центром отечественной микроэлектроники, налажено производств очень нужных для страны  фотонных интегральных схем, микроэлектронных компонентов, фотошаблонов. Активно развивается и новая для Москвы отрасль — беспилотная авиация, которая сосредоточена в индустриальном парке «Руднево».

В прошлом году на территории ТиНАО началось строительство первой в России гигафабрики по производству литий-ионных аккумуляторных батарей для электротранспорта.  Данное предприятие  станет частью будущего Московского кластера электромобилестроения, где в 2025 году планируется  выпустить первые партии продукции для электробусов, электромобилей и других видов электротранспорта.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте