Московскую технологию очистки сточных вод отметили федеральной премией
Источник фото: https://www.mos.ru/
29.12.2023

Московскую технологию очистки сточных вод отметили федеральной премией

Столичный проект полного цикла очистки сточных вод мегаполисов получил премию Правительства России. Об этом сообщили в агентстве городских новостей «Москва».

«Премией отмечен проект по созданию инновационных технологий полного цикла очистки сточных вод мегаполисов. Его на протяжении 20 лет разрабатывали сотрудники АО «Мосводоканал», научно-производственного объединения «Лаборатория импульсной техники» и Московского физико-технического института», - говорится в материалах АГН.

Отмечается, что уникальная технология была внедрена на крупнейших в России Люберецких очистных сооружениях (ЛОС), производительность которых составляет порядка трех миллионов кубометров воды в сутки. Это дало возможность существенно  повысить экологическую безопасность и прекратить загрязнение Московского региона. По своей эффективности, отечественная разработка превосходит зарубежные аналоги, к тому же она не наносит вред окружающей среде. 

Модернизация Люберецких очистных сооружений началась в 2013 году, а в текущем году был завершен основной объем работ завершили в 2023 году. Использование  инновационных технологий при очистке сточных вод на ЛОС способствовало улучшению качества жизни миллионов жителей Москвы и Подмосковья, поскольку позволило полностью исключить химическое и бактериальное загрязнение воды и почвы.

По информации АГН,  в текущем году в двадцатке коллективов и авторов лучших научных работ были исследовательские команды, в состав которых вошли специалисты столичных служб - Мосводоканала и ПАО «Мосэнерго». Федеральная премия присуждается за внедрение изобретений и разработок, выполненных на высочайшем уровне и доказавших свою эффективность.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте