Собянин рассказал о ходе комплексной реконструкции Люберецких ОС
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
23.03.2021

Собянин рассказал о ходе комплексной реконструкции Люберецких ОС

Люберецкие очистные сооружения занимают территорию площадью 173 га в районе Некрасовка и являются одним из крупнейших предприятий такого рода в Европе.

Мэр Москвы осмотрел итоги реализации первого этапа комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений АО «Мосводоканал». По его словам, работы ведутся высокими темпами - уже готова первая очередь, а самая большая – вторая очередь - выполнена на 60%. Сергей Собянин заявил, что реконструкция очистных сооружений должна быть полностью завершена в течение 2021-2023 годов. 
Новые очистные сооружения построят по новым экологическим критериям качества и стандартам с применением множества инновационных технологических решений, подчеркнул градоначальник. 

Во время осмотра работ по модернизации очистных сооружений Сергей Собянин от имени москвичей поздравил специалистов отрасли с прошедшим праздником - Днем работника ЖКХ. Группе сотрудников были присвоены звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы», а нескольким работникам вручены почетные грамоты правительства Москвы.

По информации пресс-службы мэрии и правительства Москвы, важнейшая задача реконструкции Люберецких очистных сооружений -  устранение неприятных запахов, связанных с работой очистных сооружений. С этой целью в рамках реконструкции реализуют ряд дополнительных мероприятий. Для повышения надежности работы комплекса механической очистки, увеличения изъятия отбросов на 50% и уменьшения трудозатрат на выполнение ремонтных работ внедрят двухэтапное изъятие мусора из сточной воды. Благодаря строительству нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м в сутки будет обеспечено 100% обеззараживание сточных вод, сбрасываемых ЛОС в водоприемники.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте