Собянин поддержал проведение конкурса научных трудов на соискание Макариевских премий
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
26.01.2023

Собянин поддержал проведение конкурса научных трудов на соискание Макариевских премий

Одна из наиболее престижных наград в области гуманитарных наук - Макариевская премия, получила поддержку мэра Москвы Сергея Собянина.

По информации пресс-службы столичной мэрии, правительство города выделяет 27,53 млн рублей на организацию конкурса на соискание премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария в текущем году. Данное постановление подписано мэром С.Собяниным.

В сообщении отмечается, что Макариевские премии начали присуждать в России  с 1884 года. После 1917 года вручение престижной отечественной награды было приостановлено  на долгие 80 лет и возобновлено лишь в 1997 году. Учредителями премии выступили  Русская православная церковь, правительство Москвы и Российская академия наук.  Конкурс научных трудов на соискание Макариевских премий проходит ежегодно, причем,  каждый из них по очереди посвящается либо  гуманитарным, либо естественным наукам. В 2023 году конкурс проводится по гуманитарным наукам.

Его участниками могут стать авторы научных трудов, изданных в период с 2020 по 2023 годы, а также неопубликованных работ по семи номинациям. Они включают истории православной церкви, России и русского зарубежья, города Москвы, православных стран и народов и другие. Прием конкурсных работ от соискателей продлиться до первого апреля 2023 года. С подробностями об условиях конкурса можно ознакомиться на сайте  Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по ссылке m-fond.ru.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте