Как будет организовано голосование по поправкам Конституции
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
05.06.2020

Как будет организовано голосование по поправкам Конституции

Президент Владимир Путин назначил голосование по поправкам на 1 июля.

Но глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила растянуть плебисцит на неделю в целях безопасности. Поэтому начинать голосовать можно будет уже 25 июня, что позволит россиянам участвовать в процессе в удобное для них время. Кроме того, эта мера поможет избежать массового скопления на избирательных участках.

Памфилова подчеркнула, что основной акцент при организации голосования сделают на обеспечении эпидемиологической безопасности. Для этого процедуру проведут, минимизировав социальные контакты. При входе на участок людям измерят температуру, выдадут медицинские маски и перчатки. Требование перчаточно-масочного режима распространяется на всех, кто будет находиться на участке, в том числе и наблюдатели, и представители СМИ. Членов избиркомов заранее протестируют на ковид.

Напомним, изменения в Конституции предполагаются по 206 пунктам. В целом они направлены не на мировую изоляцию страны, а на обеспечение большего суверенитета Российской Федерации. Например, планируется поправка о неподчинении решению ЕСПЧ, если оно разнится с интересами граждан.

Одна из поправок запретит людям, занимающим высокие посты государственной важности, владеть зарубежной недвижимостью или иметь вид на жительство за границей. Госдума же может получить право «утверждать» кандидатуру премьер-министра и состав правительства, и глава государства не может их отклонить. Для сохранения территориальной целостности планируется запретить отдавать территории.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте