Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
17.03.2024

Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

Итоги онлайн-голосования в Москве станут известны общественности после закрытия избирательных участков в Калининградской области. Об этом на встрече с представителями СМИ заявила председатель МГИК Ольга Кириллова. 

Она рассказала, что в Мосгоризбирком поступают вопросы относительно сроков публикации результатов голосования на выборах президента Российской Федерации. Чаще всего  люди интересуются, когда будут озвучены результаты дистанционного электронного голосования. «Мы с вами уже говорили, что участки закрываются в 20:00, в 20:00 мы ждем всех в этом зале, имеется в виду – хранителей ключей. <…> Мы даем 15 минут для того, чтобы был учтен каждый голос. После 20:15 мы приступаем к процедуре соединения ключей, и с этого момента – старт подсчета голосований», - пояснила Ольга Кириллова. 

Глава Мосгоризбиркома также напомнила, что согласно постановлению ЦИК РФ,  результаты голосования на выборах российского президента разрешается публиковать лишь после 21:00 17 марта, после завершения голосования во всех регионов страны. По ее словам, до этого времени в обзервере будет приостановлено  отображение транзакций с расшифрованными голосами. Увидеть статус подсчета в режиме реального времени поможет виджет, показывающий процент расшифрованных  бюллетеней. «Сам подсчет голосов идет в штатном режиме, и после 21:00 мы с вами можем говорить о результатах», - сказала Ольга Кириллова. 

Подсчет бумажных бюллетеней происходит не так быстро. О.Кириллова уточнила, что участковые избирательные комиссии приступят к этой процедуре в установленном порядке. Вначале результаты подсчета поступят в ТИК, а оттуда их уже передадут в Московскую городскую избирательную комиссию.

  Версия для печати

  К списку новостей  

Популярное в соцсетях


В контакте